Церковь в честь Обновления (Освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего) при Санкт-Петербургском Кадетском Ракетно-Артиллерийском корпусе.

Храм в честь Обновления (Освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего) при Павловском кадетском корпусе (до 1859 г., затем -Константиновское артиллерийское училище, ныне – Санкт-Петербургский Кадетский Ракетно-Артиллерийский корпус) был устроен в 1809 г по проекту архитектора А. Е. Штауберта в стиле высокого классицизма. Оформление интерьера храма, лепку и роспись осуществили известные мастера Барнаба Медичи и Фридолино Торичелли.
Они принадлежали к числу группы итальянских мастеров-декораторов, прибывших в Россию в конце XVIII века. Медичи и Торичелли принадлежала роспись храма Александра Невского в Аничковом дворце, росписи и лепка в Адмиралтействе. Медичи расписывал плафон в домовой церкви Святейшего Синода (1834). Вдвоем они осуществили огромный объем лепных работ в Казанском соборе Петербурга (1810).

30 января 1810 года храм был освящен митрополитом Санкт-Петербургским Амвросием (Подобедовым). Император Александр I к освящению храма „изволил пожаловать 6952 рубля из Кабинета Его Величества“. Прихожанином храма был великий русский поэт Г. Р. Державин, живший в ближайшем к нему соседстве. Известно, что им было передано церкви Обновления на сорокоуст две с половиной тысячи рублей.

Константиновское Училище было преемником еще одного среднего военно-учебного заведения, называвшегося Дворянским полком, созданного в 1807 году по указу императора Александра Первого для пополнения рядов офицеров, которых русская армия теряла в наполеоновских войнах. Поэтому на стенах училищного храма во имя были размещены чёрные доски с именами всех воспитанников Дворянского полка, геройски погибших в военных действиях, начиная с 1809 года. (Первые доски с именами 250 воспитанников, убитых или умерших от ран в сражениях, были сооружены в годовщину образования Дворянского полка 14 марта 1840 года.) Эта традиция была продолжена уже самими константиновцами, и к началу 20 века храм Обновления был заполнен этими досками.

7 февраля 1910 года отмечалось столетие училищного храма. В день торжества в нем совершил литургию и благодарственный молебен митрополит Петербургский Антоний (Вадковский). В своей речи перед преподавательской корпорацией и воспитанниками владыка тот день сказал: „Столетняя история храма Божия в учебном заведении есть высшее проявление верою просвещенного духа живших и живущих в нём, учивших и учившихся. Созданный из праха земного, человек стал душою живою только тогда, когда Господь Бог вдунул в лице его дыхание жизни, даровал ему душу разумную, бессмертную и богоподобную. И всякое учебное и воспитательное учреждение становится живым носителем зиждительных начал божественной жизни, когда созидается в нём храм Божий, где воспитывающиеся и учащиеся со всеми своими начальниками и наставниками в торжественном молитвословии и св. тайнах входят в общение с Божеством. Настоящее учебное заведение счастливо тем, что в нём с самого начала его существования устроен этот прекрасный святой храм…“
Небесными покровителями храма Воскресения Словущего являются свв. страстотерпец император Николай II и цесаревич Алексей, покровительствовавшие Константиновскому кадетскому корпусу, а также св. мученик Борис Орнатский, учившийся и молившийся здесь.
В 1918 г. храм был закрыт, а само училище было преобразовано во вторые советские артиллерийские курсы. В помещении храма долгие годы находился музей Артиллерийского училища.

14 марта 2007 г., в день 200-летнего юбилея Дворянского полка, после окончания реставрационных работ, в храме Воскресения Словущего был совершен торжественный молебен. В это день состоялось также знаменательное и радостное событие — в храм из Святого града Иерусалима были доставлены частица Животворящего Креста Господня, частица мощей свв. Мучеников младенцев Вифлеемских, частица от Голгофы, а также была преподнесена икона свт. Игнатия (Брянчанинова) с частицей его свв. мощей.
 С 1 сентября 2007 г. каждое воскресение в храме совершается Божественная Литургия (начало в 9.00). Поскольку на территории КРАК установлен пропускной режим, посещение богослужений, а также совершение любых треб в храме Воскресения Словущего возможно по предварительной договоренности .