Прибытие частиц свв. мощей преподобных отцев Киево-Печерских

30 июля в храм Воскресения Словущего при петербургском Кадетском ракетно-артиллерийском корпусе прибыли частицы мощей подвижников Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Свв. мощи были переданы настоятелю нашего храма о. Александру Берташу и Ващенко В. М. в Киеве по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины во дни празднования 1020 летия Крещения Руси.

По случаю прибытия мощей в храме состоялась Божественная Литургия, которую возглавили секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления игумен Мстислав (Дячина) и ключарь собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Фоменко. Им сослужили благочинный храмов вузов Санкт-Петербурга, настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла, протоиерей Петр Мухин, настоятель священник Александр Берташ и клирик храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Купчино иерей Артемий Пиянзов.

Далее, на плацу кадетского корпуса в присутствии служащих и учащихся был отслужен благодарственный молебен, после которого частицы мощей были перенесены крестным ходом в храм Воскресения Словущего.

Секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления игумен Мстислав (Дячина) зачитал собравшимся поздравительное слово от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. С приветственными речами выступили присутствующие священники, генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Николай Рудько и начальник Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса Евгений Ермолов.

«Слово «мощи» переводится на русский язык как сила, ибо в этих останках и скрыта духовная сила, – напомнил протоиерей Владимир Фоменко, — Я хотел бы подчеркнуть, как важно, чтобы курсанты Кадетского корпуса, приобретая здесь физическую силу, также мужали духовно и знали, что идя в бой и проливая кровь, они защищают не только нашу Родину, но и правду Божию».